Начались слушания по делу Алексея Левашова

Молодой рабочий Алексей Левашов с сентября 2017 года приступил к работе в должности монтажника в КХМ-1. Трудовой договор с ним заключен не был. Длительное время Левашов с коллегами требовали от руководства трудовых договоров, которые им обещали выдать. Однако работники договоров так и не дождались. А в декабре еще и начались задержки зарплаты. Алексей обращался в трудовую инспекцию, прокуратуру, но защиты не получил.

7 февраля 2018 года Левашов, доведенный до отчаяния ( у не было денег даже на еду), пошел к руководителю КХМ-1 г-ну Лапику, чтобы добиться выдачи зарплаты. Беседа закончилась тем, что рабочий ударил начальника лопатой по голове. Левашова арестовали и предъявили обвинение в вымогательстве. Неравнодушные жители Череповца создали группу помощи Алексею и в короткие сроки всем городом собрали 100000р на оплату услуг адвокатов.

5 декабря состоялось первое судебное заседание. Суд перенесли на 25, 26, 27 декабря. Есть версия: это сделано, чтобы заглушить общественное мнение в случае вынесения обвинительного приговора. Алексею Левашову вменяют статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Обвиняемый утверждает, что пошел на преступление из-за долга по зарплате, перед этим 2 дня просидев на воде из-за отсутствия денег. Случай Алексея Левашова из этой категории и не является единичным.

Подсудимый Левашов, признавая вину, пожелал рассмотрения дела в особом порядке, то есть без вызова свидетелей, без исследования доказательств. Адвокаты потерпевшего с этим не согласились, и судья пошла им навстречу. Более того, обвинение со статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» может быть переквалифицировано на «Покушение на убийство».

Слушания перенесли на 25, 26 и 27 декабря. Субъективное мнение корреспондента нашего сайта cher-is com: вынесение обвинительного приговора (например, 3-4 года реального заключения в колонии) в самом конце года позволит существенно уменьшить общественный резонанс. После новогодних каникул череповчанам будет не до приговора незнакомому им мужчине. Большинство горожан (особенно рабочих профессий) на стороне Алексея Левашова, его считают не просто пострадавшим от задержек по зарплате, его ситуация многим напоминает их беды.

(с) скомпилировано из нескольких источников.